Зарегистрируйтесь, чтобы выбранные товары всегда находились в вашей корзине == >
Дорогие покупатели
Сегодня рассказываем о набирающей популярность серии томатов «Гном», а также показываем самые востребованные покупателями сорта этой серии в 2024 году у нас на ТоматыПомидоры.
Проект серии Гном появился на одном из томатных форумов на сайте Gardenweb. Овощевод-энтузиаст, писатель и педагог Крейг ЛеУлье (США, штат Северная Каролина) задумался о том, что карликовые томаты (чаще всего черри) в целом ограничены по форме, вкусу и виду.
Он предположил, что, если попробовать скрещивать карликовые сорта с коллекционными семейными, то можно получить новые сорта с очень востребованными овощеводами характеристиками. От карликовых они могли бы взять способность расти на небольших площадях, а от семейных реликвий – уникальные вкус, цвет, большие размер и форму.
В 2006 году был создан международный проект под названием Dwarf Tomato Project (Проект Гном Томатный). Крейг ЛеХулье из собрал добровольцев из США и Канады, а Патрина Нуске Смолл — из Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.
Энтузиасты запустили проект во всех полушариях, охватывающий два вегетационных периода за один календарный год (в результате чего вдвое сократилось время для создания и испытания нового сорта томатов).
В результате работы проекта, к настоящему моменту было получено 67 карликовых сортов томатов. Работа селекционеров продолжается.
Сорта серии Гном приближены к следующим параметрам:
Цель проекта Гном состояла в том, чтобы создать сорта с набором вкусов, цветов и размеров, который бы соответствовал старинным сортам, но при этом был компактной формы для выращивания на небольших площадях.
В общей сложности в этом проекте приняли участие 260 человек из 14 стран и 45 штатов США. Селекционеры-энтузиасты скрещивали карликовые сорта с индетами, а также гибридные с сортовыми экземплярами.
Посмотреть карточку товара Томат Гном Пурпурное сердце
Посмотреть карточку товара Томат Гном Улуру Охра
Посмотреть карточку товара Томат Гном Тасманский шоколад
Посмотреть карточку товара Томат Гном Брендифред
Посмотреть карточку товара Томат Гном Арктическая роза
Посмотреть карточку товара Томат Гном Бой с тенью
Посмотреть карточку товара Томат Гном Махагони
Посмотреть карточку товара Томат Гном Стринги
Посмотреть карточку товара Томат Гном Десперадо Отчаянный
Посмотреть карточку товара Томат Гном Дикий Фред
Семена лучших сортов томатов - 1550 видов, перцев - 460 видов, огурцов - 375 видов, цветов - 2550 видов, пряных и лекарственных трав всегда у нас в интернет - магазине семян ТоматыПомидоры.